Появятся ли в Уфе в ближайшее время «креативные» пространства и есть ли у них будущее?

Вопрос о появлении в Уфе креативных пространств на днях раскрыл сайт РБК-Башкортостан. Один из основных вопросов был про потребность, а именно «есть ли спрос на такие пространства в Уфе?».
Эксперт по маркетингу и директор  «Смарт парка» Мунир Минибаев, основываясь на своем опыте, видит, что спрос на «креативные пространства» есть. «У нас пять лет устойчиво функционирует коворкинг «Подъем», обеспечивающий фрилансеров рабочими местами, в городе проходит все больше и больше событий самых разных направлений.

Но существуют ограничения: во-первых, слабая платежеспособность целевой группы «творческих» команд. Сам спрос на такие пространства неустойчивый, как и бизнес арендаторов. Во-вторых, есть позиция собственников помещения, не готовых брать на себя дополнительные риски. В-третьих, излишняя привязка проекта к помещению на ранней стадии генерирует большие издержки». Эксперт советует сделать на небольшой площади модель и успешно реализовать ее, а потом выходить на большие пространства. Начинать надо «не с площадей, а услуг», считает Мунир Минибаев.

2016-01-25T15:29:43+00:00 18.01.2016|Интересно, Общество|